Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

Общество

Сегодня начало свою работу новое звено парламента Армении – совет, занимающийся делами инвалидов. Совет состоит из 21 члена, из которых инвалидом, однако, является только один, глава совета, член партии «Оринац Еркир» Артак Аракелян.
Остальные 20 членов совета – представители различных общественных организаций, а сами инвалиды будут присутствовать на заседаниях совета в качестве гостей.

Сегодня, воспользовавшись предоставленной возможностью, инвалиды перечислили около 2 десятков проблем первоочередной важности. Чтобы решить эти проблемы, парламенту придется изменить как минимум 7 законов, и даже не исключается, что принять новые.

Однако и это не решит всех проблем. Кроме безработицы, проблемы с иневалидными колясками и всего прочего, условия в жилых зданиях остаются недоступными для инвалидов, 11 000 детей-инвалидов посещают 32 специальных учебных заведения.

Две эти проблемы – на пути к решению. В градостроительных нормах и проектах в 2004-2005 гг. уже будут учитываться проблемы инвалидов, что же касается образования, будут предприняты меры для того, чтобы дети-инвалиды посещали общеобразовательные школы.