Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НА НОСУ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Общество

В ВУЗ-ах завершился этап приема документов. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ереванского Государственного университета Александра Григоряна, в этом году в ЕГУ обратилось 3 846 абитуриента.

Больше всего заявок поступило на факультеты прикладной математики и армянского языка и литературы. На каждый из факультетов обратилось приблизительно по 350 человек. Конкурс на факультете психологии будет довольно жестким: на 8 мест госзаказа претендует 147 абитуриентa.

В числе абитуриентов 65 медалистов, 5 из которых по собеседованию уже поступили на факультеты математики и физики. В общей сложности медалисты обратились на экономический факультет (34 медалиста), 13 медалистов обратилось на юридический факультет, 9 выбрали факультет информатики и прикладной математики.

В ЕГУ уже 5-6 лет число мест госзаказа остается неизменным – 671. В среднем на одно место претендует 6 абитуриентов. Согласно правилам, для медалистов предусмотрено 10 процентов госзаказа. По словам г-на Григоряна, будет сделано все, чтобы госзаказ, который на разных факультетах составляет от 5 до 70 мест, не уменьшился за счет медалистов.
Например, на факультете информатики и прикладной математики 70 мест госзаказа, а на некоторых факультетах для госзаказа предусмотрено всего 5 мест.