Открыть ленту Закрыть ленту
A A

О РАСИЗМЕ И НЕТОЛЕРАНТНОСТИ

Общество

Европейская комиссия против расизма и нетолерантности опубликовала свой второй отчет по Армении.

За последние годы Армения предприняла несколько позитивных шагов по борьбе с расизмом и нетерпимостью. Среди них ратификация международных правовых механизмов для улучшении ситуации связанной с беженцами а также принятие закона о беженцах, облегчающего приобретение ими гражданства. Было также уделено внимание положению назциональных меньшинств.

Однако некоторые проблемы, такие как недостаточное содействие группам этнических меньшинств в сохранении их языкового и культурного наследия и получения ими образования на родном языке еще остаются нерешенными. Определенные этническим группам кажется, что по сравнению с большинством населения республики их положение ухудшилось, а некоторые из них даже сообщают о фактах дискриминации.

Большая группа беженцев, проживающих в республике, столкнулась с проблемой интеграции и оказались самой социально незащищенной частью населения страны. Есть и проблемы, связанные с вероисповеданием.

В своем отчете комиссия рекомендует армянским властям принять меры в ряде сфер, таких как разработку специфических законопроектов и скоординированной политики, касающихся этнических меньшинств и беженцев.