Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ ПОГОСА ПОГОСЯНА

Общество

Обвиняемый в убийстве телохранитель президента Агамал Арутюнян останется на свободе.

В ходе рассмотрения суд выяснил: в ночь с 24-го на 25-е сентября в кафе "Арагаст" Погос Погосян оскорбил президента Роберта Кочаряна, сказав ему: "Привет Роб или Роба".

Телохранитель президента Агамал Арутюнян попытался призвать Погосяна к порядку, но ему это не удалось. Погосян пригласил телохранителя в туалет кафе и нанес ему удар в челюсть. Телохранителю президента еле удалось вырваться из рук Погосяна. В результате разборок Погосян упал на плиточный пол, получил увечья головы и ног, и скончался.

Итак, суд подтвердил то, что удалось выяснить предварительному следствию. Решение суда оставило без изменений и обвинительное заключение обвинителя Сарикяна и требуемую им меру наказания: Агамал Арутюнян обвиняется в случайном убийстве и должен быть приговорен к условному лишению свободы на один год.

Заранее зная каким будет решение суда, правопреемник Погосяна в суд не явился, но, заявив, что подаст в аппеляционный суд.

Ни в ходе предварительного следствия, ни во время судебного процесса так и не была сделана попытка узнать, действительно ли слова Погоса Погосяна оскорбили президента.

Согласно действующему в Республике Армения законодательству, любой гражданин, в том числе Роберт Кочарян, будучи оскорбленным, должен подать в суд, и суд определит меру вины и наказания за оскорбление.

Как отметил председатель Совета по правам человека и основным свободам Ашот Блеян, оскорбление президента Кочаряна до суда не дошло: вместо суда действовали телохранители президента.

И предварительное следствие, и суд были удовлетворены заявлением президента Кочаряна: "Был бы он жив, я многое бы сказал".