Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ ОБЪЕКТАМ

Экономика

Предприниматель Михаил Багдасаров продает цемент собственного производства на своих же автозаправочных станциях на 12000 драм дороже себестоимости, и это не считается сверхприбылью.

Во всяком случае, это пытаются доказать Государственной комиссии по защите конкуренции представители “Мика-Цемент”. “Какое мне дело до цены продающегося на бензоколонках цемента. Я – директор “Мика-Цемент”-а, говорит директор компании Наира Мартиросян.

Она не согласна с тем, что если 1 тонна цемента с себестоимостью 28000 драм продается за 40000 драм, то фиксируется сверхприбыль.

“С повышением цен на газ повысились цены на другие средства – металл, автозапчасти”, - продолжает она, заверяя, что армянский цемент – самый качественный в регионе. По ее мнению, цемент, выработанный на Араратском и Разданском цементном заводах полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка и одновременно экспортируется в Грузию и Иран.

Сегодня Государственная комиссия по защите конкуренции предупредила также ряд хозяйствующих объектов, которые, по оценке председателя комиссии Ашота Шахназаряна, на бумаге не повысили цены , однако де-факто цены повышены.

Яйца, себестоимость которых составляет 32 драма, продаются на рынке за 71 драм. Это в том случае, что наша страна эскпортирует яйца.

Представитель одной из птицефабрик пытался заверить комиссию, что повышение цен на яйца связано с повышением цены на корм для птицы.

/h3/ДЕФИЦИТ АВИТОПЛИВА – МИФ/h3/

Сегодня Государственной комиссии по защите конкуренции пыталась защитить также интересы авиаторов. В 2006 году в аэропорту “Звартноц” ощущался дефицит топлива.

По этой причине авиалайнеры заправлялись не полностью. Пассажиры потеряли много времени в ожидании своих рейсов в других аэропортах.

Заместитель Начальника Главного Управления гражданской авиации Арташес Бахчян сказхал, что они не могут сделать ничего для решения проблемы дефицита топлива. “Однако если есть дефицит, проблема должна быть как-то решена”, - сказал Бахчян, так и не предложив решение проблемы.