БЮДЖЕТ 2007 ГОДА – ПРЕДВЫБОРНЫЙ
Поддержи А1+!“Было бы удивительно, если бы бюджет 2007 года не был предвыборным”, - с таким заявлением в клубе “Зеркало”выступил Председатель христианско-демократической партии Армении Хосров Арутюнян. “Я не вижу в нашем бюджете гарантий для осуществления программы Евросоюза “Новые соседи”, поскольку средства бюджета предусмотрены для краткосрочных программ.
А это может преследовать лишь одну цель – завладение властью политическими силами”. Но это не означает, что Хосров Арутюнян недоволен бюджетом Андраника Маргаряна. Он уверен, что бюджет 2007 года решит многие социальные проблемы.
Другим гостем “Зеркала” был член ОТП Григор Гонджеян, который воздержался во время голосования по бюджету. Он пояснил свою позицию таким образом: “Это не означает, что у меня нет своего мнения. Попросту у меня не возникло желания голосовать “за”, в то же время не было оснований голосовать “против”.
Он также не отрицает положительной роли бюджета. “Забыты задержки зарплат и пенсий. Однако в 2003 году мы сказали, что политика, направленная на социальное расширение рано или поздно даст основания для беспокойств. Мы говорим об инфляции, которая не может оставаться лишь под контролем ЦБ”.
ОТП предлагает, чтобы ее контролировало также правительство, однако предложение было отвергнуто, причиной чего Гонджеян считает: “Правительство не принимает его, поскольку предпочитает, чтобы все шло традиционным и стабильным путем развития. Господин Маргарян избегает новшеств, поскольку в них есть момент риска”. Между тем Григор Гонджеян уверен, что сегодня не было бы инфляции, если бы ЦБ стабилизировал курс драма по отношению к доллару. “Есть отдельные негативные явления – падение производства, тенденция к падению уровня сельского хозяйства, которые необходимо решать посредством бюджета”, - продолжил перечисление недостатков бюджета Гонджеян. : .