Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЦЕНЫ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ

Экономика

Россия нашла рычаг давления на непокорные страны. Вопрос российского газа остается главной темой экономических комментариев мировых СМИ. С наступлением холодов он становится все актуальнее. Между тем, не все успели заключить с российским монополистом в этой области компанией “Газпром” о ценах на “голубое топливо” .

Ежегодно компания поднимает цены на газ не только для стран дальнего зарубежья, но и для бывших советских республик и даже стратегических партнеров.

В 2007 году “Газпром” планирует продавать газ по цене 293 доллара за кубический метр. Белоруси “голубое топливо” достанется по цене 200 долларов за кубометр. Россияне получат его за 49 долларов. Таковы данные, внесенные в бюджет “Газпрома” на 2007 год, опубликованные в газете “Ведомости”.

Несмотря на рекордный уровень прибыли, расходы компании превосходят ее доходы. Правительство обязует компанию направить прибыль не в производдство, а на погашение долгов.

Монополия планирует направить газ в дальнее зарубежье по цене 157,8 долларов, получая взамен 46 млрд долларов. Это на 37 млрд долларов больше, чем компания планировала получить за экспорт в 2006 году. То есть, предполагаемая стоимость кубометра газа должна составить 293 доллара.

По мнению аналитиков, несмотря на то, что это довольно высокий показатель, /стоимость газа в Европе ныне составляет 260 -270 долларов/, компания может получить такую цену.

В том же сообщении о бюджетной программе говорится, что стоимость газа для стран СНГ, кроме Украины, должна составить не менее 210 долларов. Вокруг цен на газ для Украины уже несколько месяцев продолжаются горячие споры, и Президент Белоруси Александр Лукашенко заявил, что это “однозначно прекращение всех отношений, в особенности экономических”. Тем не менее, вопрос цен на газ в “Газпроме” считается решенным.

Цены на газ будут повышены также для стран Прибалтики. Как сообщает газета “Комерсант”, в 2007 году “Газпром” поднимет цены до 210-260 долларов. В Литве ожидают нижней планки, в Эстонии- высшей. Эксперты отрасли уверены, что в Прибалтике не возникнет недоразумений, подобных белорусским, поскольку эти страны психологически готовы к повышению цен.