«ВЫМПЕЛКОМ» КУПИЛА 90% АКЦИЙ «АРМЕНТЕЛ»
Поддержи А1+!Сегодня Комиссия по урегулированию деятельности государственных служб дала согласие корпорации ОТЕ на покупку 90% акций «АрменТел» российской компанией «ВымпелКом», заключив, что эта сделка не противоречит интересам Армении.
«ВымпелКом»заявила, что после окончательного завершения сделки они откажутся от монополий, в частности в первую очередь от эксклюзивного права предоставления интернет выхода, а в дальнейшем также от услуг IP-телефонии. "Компания окончательно откажется от всех видов монополий, после составления новой лицензии, а также ряда изменений в законодательстве, так как отказ от монополии предполагает возможность пересмотра тарифов и обязательств", - отметил Ягубян.
По словам кандидата на должность генерального директора "АрменТел" Олега Близнюка, "ВымпелКом" считает, что монополия является пороком и не способствует развитию компании и повышению качества услуг, добавив, что этого можно достичь путем здоровой конкуренции, а не посредством использования монопольных позиций. "ВымпелКом" внедрит современное и качественное оборудование с целью улучшения качества услуг в телекоммуникационной сфере Армении, в частности, как сотовой, так и проводной связи, инвестировав для этих целей значительные средства.
"До завершения сделки мы не вправе объявлять об объеме инвестиций. Мы должны перевооружить "АрменТел", так как существующее оборудование уже устарело и необходимо новое", - отметил Олег Близнюк, добавив, что "ВымпелКом" готов рассмотреть предложение правительства о покупке 10% акций, но пока решение за правительством Армении.
Отметим, что ОАО "ВымпелКом" 3 ноября объявило о подписании договора с греческой компанией Hellenic Telecommunications Organization SA (OTE) по покупке 90% акций ЗАО "АрменТел", являющегося оператором услуг связи в Армении. Стоимость 90% пакета акций "АрменТела" составляет 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании.
Напомним, что в текущем году греческая компания OTE объявила тендер о продаже своих 90% акций "АрменТел". Греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 г. по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн.