АРМЕНИИ НЕОБХОДИМА ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА
“Открытие саун, ночных клубов в Армении способствует развитию секс-индустрии”, - заявил сегодня в клубе “Пастарк”экономист Эдуард Агаджанов.
По его мнению, Армении может развиваться лишь инновационно, т. е. в случае развития экономики на основе нововведений и знаний. Идея инновационного развития экономики сформировалась в программе правительства, внедренной в 2003-2007 году, однако до сегодняшнего дня в этом направлении не сделано шагов. “Инновационная экономика может состояться лишь при развитии науки. Армения не в состоянии развить сразу все ветви науки. “Мы должны развить лишь несколько ветвей: информационную и высоких технологий, здравоохранения, фармакологии, биологии и т.д.”, - отметил Агаджанов.
Он признался, что устал говорить о формировании инновационной экономики, однако уменьшение суммы, выделяемой на нужды науки в 2008 году еще на 1%, заставило его сказать, что “ Тот, кто не кормит свою науку, вынужден кормить чужую науку”.
Наука – самое дорогое удовольствие в мире и она требует серьезных вложений. Экспортом томатной пасты и меди экономику не развивают.
Даже экспортирующая бананы Коста –Рика поняла, что надо развивать науку. Сегодня Коста – Рика входит в число 20 стран мира, которая имеет инновационный институт”. По мнению экономиста, хотя наше правительство внедрило в свою программу необходимость формирования инновационной экономики, однако не восприняла его сущность.
Касаясь инвестиционного поля Армении, Эдуард Агаджанян оценил его очень непривлекательно. “В экономике ничего просто так не бывает. Инвестрам необходимы большие привилегии.
В свое время Польша предоставила компании “Фольксваген” территорию для производства, освободив ее от налогов на 12 лет6 и выиграла”. По его мнению, Армения при наличии такого уровня бедности, отсутствия коммуникаций не может предложить своим инвестрам ничего, кроме привилегий.