Для дальнейшего строительства в Армении малых электростанций недостаточно средств из бюджета, необходимы крупные кредиты и частные инвестиции.
Комиссия по координации деятельности общественных служб и “Фонд по восстановлению энергетики и экономии электроэнергии” организовали семинар с целью ознакомления кредитных и банковских предприятий, а также частных инвесторов с нынешним состоянием дел в строительстве ГЭС.
Председатель ККДОС Роберт Назарян уверял, что инвестирование в данную сферу “надежно, привлекательно и не столь рискованно”.
В 1997 году в Армении было 11 малых ЭС, большая часть из которых находилась в полуразрушенном состоянии и не действовала. В 2004 году их число возросло и достигло 29. По положению на сентябрь 2006 года действуют 46 малых ГЭС, число которых в 2010 году достигнет 51, в результате чего количество электроэнергии, поступающей на распределительные подстанции возрастет втрое и составит 15% потребляемой в республике электроэнергии.