ПРЕДУСМОТРЕНИЕ КУРСА НЕВОЗМОЖНО
Правительство и Центральный банк Армении до сих пор не предприняли шагов по противостоянию соотношения драм-доллар, - жалуются армянские предприниматели.
Сегодня Союз промышленников и предпринимателей Армении собрал “круглый стол” на тему “Влияние падения курса доллара на развитие экономики и в частности на объем экспорта”.
Председатель СППА Арсен Газарян подчеркнул, что скорость падения курса доллара не совпадает с развитием экономики. “Наша страна должна интегрироваться в мировой рынок не только для развития предпринимательства, но и для обеспечения ее независимости и безопасности”.
Участники “круглого стола” отметили, что в Армении до сих пор отсутствуют, а если и имеются, то очень слабы лизинговые программы и кредиты, способствующие развитию предпринимательства и экспорта.
Они обеспокоены, что армянская продукция может быть выдворена из мирового рынка. Для обеспечения своих позиций предприниматели заключили со своими партнерами долгосрочные договоры. Однако выполнение условий договоров при нынешнем соотношении драм-доллар очень рискованно.
Председатель ЦБ Тигран Саркисян согласен с тем, что колебания курса обостряют конкуренцию, однако отметил, что это обусловлено также деятельностью предпринимателей. “Те предприятия, которые не в состоянии повысить зарплату параллельно с экономическим развитием, не могут быть конкурентоспособными в Армении”, - говорит Саркисян.
По его мнению, на внутреннем рынке Армении должны работать только конкурентоспособные предприятия, а неконкурентоспособные должны приостановить экспорт и заняться приобретением новых технологий.
На вопрос о том, почему драм постоянно дорожает, а его покупательная способность падает, Тигран Саркисян ответил: “Покупательная способность драма падает в среднем на 3% в год, что и предусмотрено. Проблема в том, в сфере импорта должно наблюдаться падение цен, о чем должен говорить не я, а комиссия по защите экономической конкуренции”.
На наш вопрос о том, может ли курс драма сравняться с курсом доллара /как предусматривает Наири Унанян-ред./, Тигран Саркисян ответил:”Курс нельзя предусмотреть”. :