“ГАЗПРОМ” ПОДСЧИТАЛ НЕПРАВИЛЬНО?
Поддержи А1+!Российская компания “Газпром” заявила, что увеличила долю своих акций в компании “АрмРосгазпром” Напомним, что по 45% акций компании владеют правителство Армении и “Газпром”, и 10% - компания “Итера”. В последнее время представители компании заявили,что их акции составляют уже 58%.
По этому поводу дал пояснения Исполнительный директор “АрмРосгазпром” Карен Карапетян.
Но прежде напомним, что уставной капитал “АрмРосгазпрома” со дня основания компании составлял 280 млн долларов, из коих 126 млн внесла армянская сторона, столько же – российская сторона, а 28 млн – “Итера”.
По последнему договору, оптовая цена одного кубометра газа на границе срставляет 110 долларов, и для субсидирования розничной цены правительство продало 5-ый энергоблок Разданской Гэс за 248.8 млн. В результате этого “Газпром”, фактически, увеличил долю своего уставного капитала.
По просьбе журналистов, Карен Карапетян прокомментировал изменения доли акционеров. “126 млн – это уставной фонд компании, еще на 118.8 млн он увеличился, что составило 58%, а остальное нужно подсчитать. Но и это может измениться, поскольку армянская сторона также намерена увеличить свою долю акций, внедрив 4 млн долларов, т.е.58% могут превратиться в 54%”.
По нашим любительским подсчетам, увеличив уставной фонд в 280 млн на 118.8, получаем 398.8 млн. В таком случае доля “Газпрома” составляет 244.8 млн, что составляет не 58% 398.8 млн, а 61.38%. А в таком соотношении доля “АрмРосгазпрома” снижается от 45% до 31.59%, доля “Итеры” спускается до 7.02%.
Примечательно также, что чиновники “Газпрома” в свое время заявляли, что намерены довести долю своих акций до 71%.На вопрос о том, возможен ли такой вариант, Карен Карапетян ответил: “Конечно возможен”. VНелогичным посчитал Карапетян другое обстоятельство: почему 70-80% энергетической сферы Армении оказывается в руках другого государства. Тем более, что газопровод Иран-Армения проходит к “Газпрому”, и Россия, имея подавляющую долю акций, может в любой удобный момент перекрыть газопровод, снабжающий Армению.