ПУТИНУ НЕ НУЖНО БЕСПОКОИТЬСЯ
“Россия – основной экономический партнер Армении”, - сказал Министр Торговли и экономического развития Карен Чшмаритян.
Президент России Владимир путин выразил озабоченность тем обстоятельством, что по уровню инвестиций в экономику стратегического партнера - Армении Россия занимает лишь третье место. По мнению министра, в разрезе 1991-2005 года Россия по уровню общих инвестиций занимает первое место. В 2005 году Россия внедрила в экономику Армении 67,5 млн долларов.
Между тем, 42,6% иностранных и 49,9% прямых инвестиций в экономику Армении в 2001-2005 годах были осуществлены со стороны стран ЕС. Резкий подъем был зафиксирован с 2003 года. В прошлом году доля европейских инвестиций составила 53,9%, а прямых зарубежных инвестициях – 76,5%.
В прошлом году объем зарубежных инвестиций в Армении составил 400 млн долларов, из коих 215 млн долларов поступили из стран ЕС, в том числе пряиые инвестиции составили 187 млн долларов. На первом месте находится Германия, затем Греция и Франция.