СНИЖЕНИЕ ЦЕН - “ОПАСНОЕ ЯВЛЕНИЕ”
"Если 1000 кубических метров газа будет стоить 110 долларов, то цены в Армении повысятся по крайней мере на 15-20 %",- предсказал экономист Эдвард Агаджанов. По его мнению, это зависит от "странностей" армянского рынка, где цены некоторых товаров формируют цены других. В первую очередь это грозит ценам на бензин, дизельное топливо, газ, электроэнергию и зерно.
Экономист упоминает, что повышение цен будет настолько очевидно, что чиновники не будут в состоянии скрыть это. Согласно информации Статистической службы РА, в прошлом году цены были снижены на 0,2 %.
“Снижение цен - очень опасное явление для экономики каждой страны. Гордиться нечем, поскольку это называется дефляцией, которая не стимулирует производство. Когда цены снижаются, производители не производят много товаров. В отличие от этого, умеренная инфляция вносит свой вклад в развитие экономики. Если цены повышаются, производится больше товаров, создавая ту часть товара, которая потом борется с инфляцией”, - передал экономист в разговоре с “А1+”.