ДАЖЕ ПРЕСТУПНИК ДЕРЖИТ МАРКУ
"Повышение цен на газ будет иметь отрицательное влияние на индекс потребителя, поскольку это входит в себестоимость многих товаров",- сегодня в НС сказал президент Центрального банка Тигран Саргсян. По его словам, отрицательное влияние будет очевидно в конце 2006 г. и в начале 2007 г. ЦБ сегодня планирует нейтрализовать возможное отрицательное воздействие, чтобы рост цен не превышал установленных 3 %.
Согласно информации Статистическая служба РА, в 2005 цены упали на 0.2 %, несмотря на подорожание большинство товаров. Согласно Тиграну Саргсяну, причина была в том, что цена хлеба была понижена на 4.2 %, поскольку хлеб формирует большинство корзины потребителя. Согласно Обслуживанию, были также уменьшены цены фруктов, рыбы, яиц и сахара.
Г. Саргсян признает, что в 2005 некоторые товары стали намного дороже, но по его мнению они не включены в корзину потребителя, например, недвижимое имущество. Между прочим, несмотря на закон купля-продажа делается долларами, а не драмами. Он также привел пример о том, что когда создались ссудные реестры и напечатались черные списки, ссуды уже возвращаются на 100 %. “В Армении даже последний преступник не хочет показаться недобросовестным”.