ИЗ-ЗА МВФ МНОГИЕ СТРАНЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ БАНКРОТСТВУ
Поддержи А1+!“Почему с укреплением драма замечется не снижение цен, а повышение?”. Этот вопрос несколько раз поднял глава фракции “ОЕ” Самвел Баласанян во время слушаний НС по вопросу роста цен, но так и не получил ответа.
Основной докладчик по теме индекса потребительских цен начальник служб национальной статистики РА Степан Мнацаканян так и не понял смысл вопроса Самвела Баласаняна и все время давал не те ответы, советуя прочитать доклады, розданные присутствующим сегодня в НС. “Здесь 20 млн. данных, я же не могу все это запомнить”,- сказал он.
По словам Мнацаканяна, для определения индекса цен исследуются более 400 наименований товаров и услуг. Индекс потребительских цен не отражает рост цен, а только изменение объема покупок потребительских товаров и услуг в домашних хозяйствах.
Он также не может ответить на вопрос: “Какова потребительская корзина РА”. “Раньше потребительская корзина составляла 29 тысяч драм, но теперь она больше”,- это ответ господина Мнацаканяна.
По настаянию депутата фракции “Справедливость” Татула Манасаряна, господин Мнацаканян ответил, что “минимальная потребительская корзина по данным 4-го квартала 2005 г. для одного человека в месяц составляла 29 823 драм”. Для сравнения отметим, что в ноябре-декабре 96 г. эти данные были около 16 280. Татул Манасарян сказал журналистам, что скоро он представит новые предложения об организации новых слушаний. Он заметил, что “неправильно проводить слушания только по вопросу роста цен, поскольку это последствия экономической политики”.
По мнению Манасаряна неправильно также исследования в Армении проводить методикой Международного Валютного Фонда, поскольку “из-за моделей МВФ многие страны подверглись банкротству.
Сегодня во второй части слушаний по вопросу роста цен выступит и ответит на вопросы депутатов президент ЦБ Тигран Саркисян.