ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БУДУТ СЛЕДИТЬ ЗА ВЛАСТЯМИ
В целях сокращения бедности и стимулирования экономического развития по программе “Вызовы тысячелетия” Армении будет выделено 235,6 млн. долларов США .
2-3% суммы предусмотрены для проведения мониторинга. Коалиция “Сотрудничество во имя открытого общества” и ряд общественных организаций выразили готовность принять участие в осуществлении мониторинга. “Члены гражданского сообщества имеют соответствующий опыт и способности для проведения справедливого правления и мониторинга процесса реализации программы”, - сказано в заявлении.
В своем письме, направленном властям Армении, руководитель корпорации “Вызовы тысячелетия” Джон Данилович ожидал действий, которые соответствуют стандартам организации. В противном случае, предоставленная финансовая помощь может быть приостановлена. Представители общественных организаций заявили, что они не хотели б, чтобы Армения лишилась этой поддержки.
Президент Хельсинкской Ассоциации Ванадзора Артур Сакунц отметил, что они во избежание подобной перспективы потребуют у властей конкретную программу мероприятий. Господин Сакунц считает странным отставку заместителя министра финансов Тиграна Хачатряна, поскольку последний принимал активное участие в разработке армянской программы вызовов. “Не верю, что он подал в отставку по своей воле”, - заметил он.