Совет директоров корпорации “Вызовы тысячелетия” подтвердил решение о передаче Армении сроком на 5 лет 235,65 млн. долларов США. Однако окончательный договор о передаче суммы будет готов в середине января 2006 года.
Хотя согласно программе “Вызовы тысячелетия” сумма предоставляется на конкретный срок, тем не менее, не исключено, что в процессе осуществления программы войдут некоторые изменения. Например, может быть принято решение исключить из программы данную страну и лишить ее финансирования. Чтобы этого не случилось, необходимо, чтобы участвовавшая в программе страна соответствовала требуемым нормам. В том случае, когда эти нормы не соблюдаются и нарушаются, страну наказывают. Корпорация “Вызовы тысячелетия” такое наказание применила, например к Йемену.
Правда, Йемен пока не получил сумму, а был в списке стран – претендентов. Но наказание теоретически применяема также к странам - участникам программы.
Министр финансов и экономики РА Тигран Хачатрян сегодня предпочел не говорить о такой перспективе, тем более не захотел предсказывать, какие развития возможны в случае несоответствия критериям с политической позиции. Зампредседателя представил, каким способом будет израсходована полученная сумма в Армении. Корпорация “Вызовы тысячелетия”, предоставляя сумму , преследует особую цель: сокращение бедности в селах.
В результате осуществления работ в Армении ожидается устранить нищету в селах на 6%.