ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НЕДОСТАТОЧЕН ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ
В последние годы в Ереване повысился уровень крайней бедности, однако в то же время понизился уровень общей бедности, выяснили специалисты Международного фонд валюты, которые исследовали ситуацию в Армении, чтобы составить книгу «Экономический рост и сокращение бедности в Армении: достижения и вызовы».
В ходе исследований сотрудники МВФ выяснили, что в действительности есть недостаток информации относительно того, что происходило в Армении в течение последних нескольких лет. В книге на английском языке МФВ дает оценки процессу экономического перехода в Армении в последние 10 лет и предстоящим вызовам. В книге представлены также оптимистические и пессимистические сценарии возможного развития.
Какие факторы были учтены специалистами МФВ при составлении оптимистического сценария экономики Армении. Было ли в этом сценарии принято во внимание решение нагорно-карабахского конфликта и открытие границ со стороны Турции?
Директор ереванского офиса МФВ Джеймс Макью предпочел не отвечать на подобные вопросы, пояснив, что «МФВ является технократической структурой и не комментирует политические вопросы». В опубликованной книге, однако, МФВ слегка затронул эти темы. Таким образом, Джейм Макью пояснил, что «оптимистический сценарий дальнейшего развития экономики Армении был разработан на основе не изменения ситуации».
Несмотря на то, что по представлению господина Макью, Армения смогла соориентироваться в условиях либерализации, было отмечено, что дальнейшее развитие не связано с урегулированием конфликта и открытием границ.
В отличие от армянских властей, по мнению которых экономический рост достаточен для сокращения бедности, Джейм Макью представил другую позицию. По его словам, экономический рост, безусловно, влияет на сокращение бедности, однако недостаточен для ее преодоления. В этих целях необходима работа правильной социальной системы и правильная налогово-бюджетная политика.