1.5 МЛН. ДОЛЛАРОВ США 4-М БАНКАМ АРМЕНИИ
Несколько армянских банков получат техническую помощь от Европейского банка Реконструкции и Развития и Международного Агенства Развития в размере 1.5 млн. долларов США. Соглашение было подписано в Армении между послом США в Армении Джоном Эвансом и представителем от Европейского банка Реконструкции и Развития в Армении Майклом Вайстаном.
Европейский банк Реконструкции и Развития действует в Армении уже 2-3 года и за это время сделал вложения в размере 10 млн. евро. ”Поскольку экономика Армении развивается очень быстро, Европейский банк Реконструкции и Развития решил увеличить размеры вложений и довести их до 40 млн. долларов США”,- сказал представитель Европейского банка Реконструкции и Развития в Армении Майкл Вайстан.
Он отметил, что вложения до этого уровня можно будет довести в течение 2006-2007 гг. “Посредством вкладов в банки, с которыми Европейский банк Реконструкции и Развития сотрудничает в рамках этой программы, создается возможность финансировать находящиеся в различных областях микро, малые и средние учреждения”.
Весь коммерческий риск вложений местных банков , Европейский банк Реконструкции и Развития берет на себя. На данный момент выбраны четыре банка, с которыми ЕБРР будет сотрудничать – Армэконом, Анелик, Инеко и АКБА.
Между прочим, финансируемые учреждения будут выбирать мастные банки, а ЕБРР будет всего лишь следить за структурой портфеля.