Поддержи А1+!Сегодня состоялось торжественное открытие универсальной кредитной организации ”Измирлян–Евразия”. Отметим, что кредитная организация начала свою деятельность с 1-го августа 2004 года.
По словам исполнительного директора компании Закара Бояджяна две организации объединились “для внесения вклада в развитие экономики и улучшение средств существования жителей РА”. До настоящего времени ”Универсальная кредитная организация Измирлян-Евразия” установила 41 кредитов в общей сумме 2,3 млн. Кредиты в основном предоставлялись предприятиям, занимающимся производством продуктов питания, сельским хозяйством и разного рода службами.
Максимальный срок кредита – 48 месяцев, максимальная сумма – 125 000 долларов США, годовая процентная ставка – 15%. На вопрос, не высока ли такая процентная ставка для Армении, член совета новоиспеченной ЗАО, заместитель председателя фонда “Измирлян” Грегори Джереджян ответил, что они учитывают действующие на рынке ставки.
Смогут ли аккредитированные организации остаться в ”легальном налоговом поле” в случае процентной ставки 15%? На этот вопрос исполнительный директор ЗАО ”Универсальной кредитной организации Измирлян-Евразия” Закар Бояджян ответил, что аккредитированные организации платят все налоги.
Кстати, до сих пор только 3% аккредитированных организаций по разным причинам не вернули кредиты в назначенный срок. Как сообщил господин Бояджян, в отношении указанных лиц применены меры административного взыскания в виде штрафа.