В СЛУЧАЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЙНЫ ЧБТР ОБАНКРОТИТСЯ
Сегодня состоялась совместная пресс-конференция председателя Черноморского банка Торговли и развития /ЧБТР/ Мустафа Кюртина и министра финансов и экономики РА Вардана Хачатряна. Отметим, что ЧБТР является органом, осуществляющим финансовые программы политической структуры черноморского экономического сотрудничества. Члены банка – 11 государств, в том числе Азербайджан, Армения, Россия, Грузия и Турция.
Президент ЧБТР Мустафа Кюртин на пресс-конференции сделал интересное заявление: ”Внесение большой политики в банковскую деятельность в конечном счете приведет к бедствиям, посеет раздор между членами банка и результатом всего этого будет банкротство”.
Прямо противоположную точку зрения ранее высказали президент Центрального Банка Тигран Саркисян и министр финансов и экономики Вардан Хачатрян. “Активизируя тесное экономическое сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Арменией, банк способствует экономической и политической интеграции членов”, - заметил господин Саркисян на заключительном заседании ежегодного собрания ЧБТР.
Вардан Хачатрян, в свою очередь отметил, что “эти экономические программы будут способствовать устранению вражды и атмосферы недоверия, именно с этой целью был создан банк”.
Азербайджанская сторона не принимала участие в собрании. Министр финансов РА заметил, что азербайджанская сторона была предварительно уведомлена о гарантиях безопасности своих представителей в Армении. Следующее ежегодное заседание ЧБТР планируется провести в Азербайджане. Министр финансов и экономики РА непременно примет участие в заседании, если конечно получит разрешение /визу/ на въезд.