ВЫСОКИЙ КУРС ДОЛЛАРА НАНОСИТ УДАР ПО ИНТЕРЕСАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Поддержи А1+!“Несущественно, высокий ли курс у драма, или нет, главное, чтобы это способствовало развитию экономики”, сегодня в гостинице “Ереван” заявил экономист Эдуард Агаджанов в ходе дискуссии на тему “Экономика и финансово-кредитная политика”.
По оценке экономиста 2004 был годом “уникальным” и опасным для Армении. По мнению господина Агаджанова высокий курс национальной валюты наносит удар по производителю. В предыдущем году объем производства в ВВП составил 19,3З%, включая энергопроизводство. “Индустриальная Армения стала Арменией индустриально-строительной”, заметил Агаджанов, предложив выбрать новую модель экономического развития и поменять направление финансово-кредитной политики.
По мнению Э.Агаджанова, экономика должна быть основана на знаниях, между тем дотации, выделенные из госбюджета на развитие науки с каждым годом сокращаются. В 2004 году они составляли 0,2% госбюджета, в 2005г. – всего 0,16%. Что касается стабильности курса драма, она составляет 15-16%, что по мнению спецалиста, очень мало. Э. Агаджанов с недовольством отметил пассивное участие банков РА в экономике страны.
Член совета Центрального банка Ваче Габриэлян не согласился с тем мнением, что Армения ”уникальна своими макроэкономическими показателями”. Он заметил, что указанные показатели повторяются и в других республиках Закавказья. Господин Габриэлян принял взаимосвязь дефляции драма и понижения импорта, в то же время не расценивая это, как отрицательное явление. По его мнению, с 1996 года в Армении не наблюдалось “изменения финансово-кредитного режима”. Напомним, что в этом году был принят соответствующий закон о Центральном Банке.
Приоритетом для Центрального банка является стабильность цен, однако в этом направлении ЦБ не предпринимает никаких шагов.