Поддержи А1+!Два дня назад исполнительный совет Международного фонда валюты /МФВ/ утвердил новую трехлетнюю кредитную программу для Армении в размере 34,2 млн долларов США. В связи с этим руководитель армянского офиса МФВ Джеймс Макью сегодня созвал пресс-конференцию.
Цель программы – сокращение бедности и улучшение ситуации в налоговой сфере. На вопрос одного из журналистов, является ли реформирование налоговой администрации чисто технической проблемой, в то время как многие специалисты считают, что проблема обусловлена отсутствием политической воли властей, Джон Макью ответил: “Мы посоветовали правительству разработать трехлетнюю программу налоговых и таможенных реформ, и после окончания технической части перейдем к ее выполнению”.
Условия трехлетней кредитной программы по “Сокращению бедности и экономическому росту” предусматривают низкую процентную ставку /0.5/, поскольку Армения считается страной с низким уровнем дохода. Однако Джеймс Макью сегодня заявил, что впоследствии МФВ повысит процентную ставку кредитов, предоставляемых Армении.
По документу, составленному МФВ внешний долг Армении 2001 года составил 906 млрд, в 2004 – 1 млрд 183 млн долларов.
В этом году долг увеличиться на 46 млн долларов.