НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДОЛЛАРА
Поддержи А1+!Как утверждает член совета Центрального банка РА Ваге Габриэлян, падение курса доллара объясняется дефляцией драма и экономическим подъемом. Что касается возможных колебаний курса в будущем, то Центральный банк окажет содействие в этом вопросе.
Сегодня на пресс-конференци в ЦБ РА господин Габриэлян сообщил, что в этом году в Армении зарегистрировано 10% экономического роста, 3% повышения цен. По словам В. Габриэляна такой процент достаточно низок в сравнении с предыдущими годами. Что касается повышения цен на некоторые товары, в этом вопросе значительное воздействие имеют международные цены.
Зарплаты граждан РА составляют 40-50% НВП – около 1.5 миллиарда долларов США.
По словам руководителя армянского офиса Фонда международной валюты Джеймса Макью, сегодня в Армении наблюдается стабилизация курса драма и подтвердил мнение, что в стране наблюдается экономический рост. Он выразил уверенность, людей к драму увеличилось. Это можно объяснить нестабильностью курса доллара. “Дефляция драма – не искусственное явление, а следствие экономического роста”.