ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА НА АРМЕНИЮ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ
2003 иностранные вложения в Армении составили 230 млн. долларов. В первом полугодии этого года размер вложений вырос на 40%. Однако в мировой экономике наблюдается двойное сокращение иностранных вложений.. Эти данные были представлены сегодня в Армянском агентстве развития.
Программа развития ООН совместно с Министерством торговли и экономического развития Армении представила Отчет всемирных инвестиций 2004. Чем обусловлен рост инвестиций в Армении, в то время как в мире он снижается, спросили мы у замминистра торговли и экономического развития Тиграна Давтяна. «Это просто объективное представление статистических данных: в мировой экономике снизились, в армянской возросли, здесь не о чем спорить», - ответил он.
Мы попросили замминистра прокомментировать также, чем конкретно наша страна может быть заманчивее другиз стран в плане делового интереса?
На вопрос ответил директор Армянского агентства развития Ваагн Мовсисян: «У нас действует принцип маленький объем – большая ценность: инвестиции делаются в тех сферах, где транспортные перевозки не так уж важны. Это обработка алмазов, информационные технологии, фармацевтика, химия, биотехника, горная металлургия».
Армения блокирована с двух сторон, и с третьей стороны, со стороны Грузии, проблемы могут возникнуть в любой момент. Непосредственного выхода к морю нет, нет ресурсов нефти и газа. Ввиду этих обстоятельств себестоимость товара у нас высокая.
«В Азербайджане инвестициям способствует нефтепроизводство, в Грузии – проект перевозки нефти через территорию страны. В Армении потенциала научной рабочей силы, что и приводит к росту вложений». Такую точку зрения выразила постоянный представитель программ развития ООН в Армении Лиз Гранде.