11 СТРАНИЦ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Поддержи А1+!Сегодня заместитель министра торговли и экономического развития Гагик Варданян представил журналистам статистические данные по развитию экономики.
Они отличались от отчетов национальной статистической службы, поскольку министерство экономического развития самостоятельно проводило административный мониторинг, в результате которого был подготовлен документ на 11 страницах. Эти результаты почти полностью были зачитаны премьер-министром на пресс-конференции сегодня.
Документ содержит цифры и проценты, которые «доказывают» экономическое развитие Армении. Почти все пункты документа начинаются с выражения «одним из показателей экономической активности и роста жизненного уровня населения является...».
Единственный беспокойный пункт документа: «По средним оценкам ООН, отсутствие выхода к морю снижает экономический рост Армении на 1,5, а доходы от экспорта – на 15%».
По мнению министра торговли, наша страна, в сравнении с этими цифрами, кроме дополнительных расходов, несет еще большие потери, особенно по части конкурентоспособности.
Рост автотранспортных перевозок, в сравнении с этим отрезком прошлого года, например, снизился от 56,6% до 13,5%, а воздушные грузоперевозки остались без изменений – 0,1%.
На наш вопрос, почему сам министр торговли и экономического развития не встретился с журналистами, заместитель ответил: «Чшмаритян находится в Швейцарии, а мы должны были представить отчет, это, что, плохо?»
Задать вопросы Карену Чшмаритяну журналисты хотели особенно в связи с ажиотажем вокруг «Наирита». Замминистра по этому поводу сказал: «Пока не нашлось ни одного инвестора: который понял бы смысл «Наирита».