ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЦБ «ИЗБАВИЛИСЬ» ОТ НАИРИТА
Поддержи А1+!Сегодня утром президент Центрального банка Армении Тигран Саркисян сообщил журналистам, что новым владельцем завода «Наирит» действительно является компания «Флеш». Компания, сделав соответствующие вложения в банк «Айкап», которому принадлежат 100% акций «Наирит», стала акционером завода. Вчера эта информация была распространена газетой «Айкакан жаманак».
По словам главы ЦБ, компания «Флеш» давно заинтересована в восстановлении «Айкап» банка и его введении в нормативное поле.
До этой сделки правлением «Айкап» банка занимался Центрабанк, то есть Тигран Саркисян являлся косвенным управляющим «Наирита».
Главный банкир Армении сообщил также, что, вероятно, ожидаются новые вложения в «Айкап» банк и, кроме главы «Флеш» Барсега Бегларяна, судьбой «Наирита» займутся и другие крупные армянские предприниматели.
Одновременно Тигран Саркисян не стал исключать возможность роспуска химического гиганта. В таком случае будет прекращена выработка опасных для здоровья химических элементов, за что экологи боролись еще в советские годы.
До сих пор переговоры с британской компанией «Рансат» и российской «Волгабурмаш» вели правительство и Центральный банк, и, следовательно, всех неудачах на этом поприще, обвинялись эти государственные структуры. Впредь переговоры, связанные с «Наиритом» будут вести новые владельцы банка «Айкап», владельца 100% акций завода.
По словам Тиграна Саркисяна, компания «Волгабурмаш» попросила продлить переговоры на 4 месяца.
Еще одна российская компания, владелец Электрических распредсетей Армении «Мидленд Ресурсиз», три дня назад отключила энергообеспечение завода, возобновив его позднее с намерением прекратить окончательно через неделю. Прекращение энергоснабжения «Наирита» может привести к экологической катастрофе. Завод должен за электричество 800 млн. драм.