В ЭТОМ ГОДУ СОБРАНО БОЛЬШЕ НАЛОГОВ
«У нас работают нормальные люди»,- на такой оптимистической ноте завершилась встреча журналистов с заместителями начальника государственной налоговой службы при правительстве РА. Армен Алавердян и Артур Осикян сегодня были гостями Национального Пресс Клуба.
«Налоговые и таможенные взимания превысят предусмотренные бюджетом 258 млрд. драм»,- сообщил Армен Алавердян. По его словам, за последние 10 месяцев только налоговые инспектора собрали около 10 млрд. драм. «Наша система не препятствует развитию бизнеса в Армении»,- утверждает г-н Алавердян.
В ответ на недовольство налогоплательщиков Армен Алавердян сказал, что закон не воспрещает предварительно взимать налог на прибыль. По словам Армена Алавердяна, не считая того, что бизнесмен лишается возможности ввести эти деньги в оборот, все же такая система даже выгодна для предпринимателя: «Они не будут вынуждены платить штраф за неуплату налогов вовремя».
Артур Осикян сообщил, что в этом году зафиксировано 12 000 правонарушений, что на 3 000 превышает прошлогодний показатель. Возбуждено 23 уголовных дела.
По данным высокопоставленных сборщиков налогов, в Армении около 400 крупных налогоплательщиков. Около 60 процентов взимаемых налогов платят они. «Может и основная прибыль сконцентрирована в их руках?»,- поинтересовался один из журналистов. «Ничего не могу сказать, так как у них есть еще и акции»,- ответил Армен Алавердян.