«К-ТЕЛЕКОМ»?
Поддержи А1+!«Решением о выдаче лицензии на предоставление услуг мобильной связи в Армении, исполнительная власть утвердила результаты, представленные конкурсной комиссией и по этим результатам победителем была признана ЗАО К-Телеком. Некоторые поручения по этому поводу были даны министрам транспорта и связи и юстиции». Это отрывок из пресс-релиза об очередном заседании правительства Армении.
Что конкретно значит эта информация, мы попытались выяснить как в правительстве, так и в министерстве юстиции, так и в министерстве транспорта и связи. Пресс-секретарь министерства юстиции Ара Сагателян не стал отвечать на наши вопросы: «Спросите у организатора конкурса». Оказывается, конкурс проводила специально созданная комиссия во главе с министром транспорта и связи Андраником Манукяном. «Позвоните в пресс-службу»,- ответил министр, когда мы попытались уточнить информацию у него лично. Ни городской, ни сотовый телефоны пресс-службы министерства так и не ответили.
Хоть какую-то информацию удалось уточнить у начальника управления по связям с общественностью правительства РА Мэри Арутюнян. Оказывается, вчера вечером решение о проведении конкурса на предоставление услуг мобильной связи было принято вчера на внеочередном заседании правительства. Именно вчера было решено, что конкурсную комиссию возглавит Андраник Манукян.
Это все означает, что лишив «АрменТел» монополии на так называемы карты «SIM», в этой сфере будет действовать уже второй оператор. Однако, примечательно другое.
По закону РА «О лицензировании», утвержден специальный порядок проведения конкурса, до проведения которого должно пройти время. За этот промежуток времени участники конкурса представляют свои заявки, конкурсные пакеты, которые потом рассматриваются по отдельности. Напомним, что несколько месяцев назад, когда журналистов интересовали сроки вовлечения нового оператора в сферы мобильной связи, чиновники отвечали, что конкурс будет организован только после того, как будут улажены все спорные вопросы с «АрменТел».
До последнего времени чиновники твердили, что никакая компания не желает входить на армянский рынок.
Все ли было сделано по закону? Как получилось, что решение о проведении конкурса было принято вчера вечером и конкурс был проведен прямо на следующий день? Почему журналистам не сообщили о решении правительства во время пресс-конференции, организованной прямо после внеочередного заседания органа исполнительной власти? Почему все было сделано тайно и после конкурса ни один чиновник не хочет отвечать на вопросы?
Все это дает пищу для размышлений. И наконец, что значит «К-Телеком»? Не «Карабах-Телеком» ли это? Вопрос на этот вопрос нам также не удалось получить.