КАВКАЗ НЕ ДОЛЖЕН ТЕРЯТЬ СВОЙ ШАНС
Железнодорожные компании Армении и России подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в этой сфере. Армянские железнодорожники приветствовали подписание документа и главу компании «Российские железные дороги» Геннадия Фадеева аплодисментами. Г-н Фадеев сообщил, что их компания работает «в старом русском варианте», долгов нет, в этом году было сделано 4 млн. долларов вложений, в будущем году планируется инвестировать 5 млн.
В ближайшем будущем будет создана армяно-российская железнодорожная компания, сообщил Фадеев. Предварительно рабочие группы изучат нормативное поле, базу перевозок, и т.д. Сроки не определены.
Геннадий Фадеев подчеркнул участие Грузии в открытии транспортного коридора как третьей равной стороны. «Было бы наивно полагать, что все просто, все сложно, очень сложно, но нужно с чего-то начинать», - говорит он, подчеркивая необходимость открытия железнодорожного коридора, связывающего Москву с Арменией через Черноморское побережье, Грузию.
По словам Фадеева, этот шаг направлен на развитие не только Армении, но и всего региона. Он считает, что «если Кавказ не откроет двери для грузоперевозок, то поток грузов, напрашивающийся из Китая, Средней Азии через Кавказ к Ирану, Турции, остановится». «Если имеющиеся проблемы не будут решены, грузоперевозчики будут вынуждены избрать другие, надежные транспортные коридоры», - уверен Фадеев.