«Нельзя говорить, что транспорт вне политики, хотя и хотелось бы, чтоб это соответствовало реальности. Транспорт тем и хорош, когда есть простор, есть коридоры, есть свободное перемещение грузов, населения и т. д., это устойчивая экономика», - сказал сегодня в аэропорту «Звартноц» глава ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев. Все акции этого предприятия, созданного в октябре 2003 года, являются собственностью государства.
«Армения в блокаде, у нее нет ни моря, ни железной дороги», - напомнил армянским журналистам Фадеев, посоветовав не стесняться говорить об этом. На данный момент перевозки между Арменией и Россией осуществляются через Украину, что, по словам Фадеева, в три раза дороже, кроме того, перевозка занимает неделю времени, а объемы грузов очень маленькие.
Глава «Российских железных дорог» прибыл в Ереван с несколькими предложениями. Необходимо создать армяно-российскую совместную железнодорожную компанию и дать возможность представителям других стран принять участие в этой программе, считает Фадеев. Он советует открыть двери особенно перед Грузией.
По словам Геннадия Фадеева, самый короткий железнодорожный путь к Армении лежит через Абхазию: «Оттуда можно добраться до Грузии, Армении, куда угодно».
В течение ереванских встреч господин Фадеев надеется уточнить реальные подходы и наметить реальные решения. А когда возможна реализация этих программ? «Мы вклад уже сделали, теперь это нужно сделать южной стороне. Поскольку сегодня уже есть очень хорошая железная дорога, 120 км, от Сочи до Сухуми, а от Сухуми сюда рукой подать. Помогайте нам, помогайте», - ответил Фадеев.