КТО ПОЧИНИТ АРМЯНСКОЕ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО?
Поддержи А1+!В ближайшие два месяца станет известен подрядчик перестроечных работ электросетевого хозяйства Армении. На пресс-конференции сегодня об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Электросети Армении» Евгений Гладунчик.
По его словам, перестройку планируется осуществить на 35 млн. долларов, предоставленных в качестве кредита Банком международного развития Японии. Банк заключил договор с правительством Армении, которое в свою очередь заключило инфраподрядный договор с компанией «Электросети Армении».
Как отметил гендиректор, в конкурсе на получение права подрядчика принимают участие 5 компаний, швейцарский концерн ABB, немецкие компании «Арменс» и «Алстом», а также две японские компании. На средства правительства Японии планируется восстановить 33 подстанции, купить и разместить 150 тысяч электросчетчиков.
Работы должны быть завершены до конца 2005 года. Причем должна быть модернизирована каждая третья подстанция, без остановки работы. Руководство компании особенно волнует техническое состояние 6-10 кило вольтовых подстанций.
Гарантом возвращения кредита выступает правительство Армении. Кредит предоставлен на льготных условиях, сроком на 40 лет, с условием начала погашения через 10 лет, с ежегодным процентом 0,75.