20 МЛН ДОЛЛАРОВ ОТ ВБ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ БЕДНОСТИ
Поддержи А1+!Региональный директор Всемирного Банка Донна Даусет сообщила сегодня в ереванском офисе ВБ, что структура намерена предоставить Армении кредит на 20 млн. долларов для осуществления «стратегической программы преодоления бедности».
25 октября в гостинице «Конгресс» министр торговли и экономического развития Карен Чшмаритян заявил, что в Армении «нет нищеты людей, есть нищета доходов». Н наш вопрос, не было ли бы целесообразнее направить эти 20 миллионов не на преодоление якобы не существующей бедности, а уже на увеличение доходов людей, г-жа Даусет ответила: «Бедные составляют 42,9% населения Армении, а 7,4% - за чертой бедности. Надо изучать этот вопрос с такой точки зрения: есть ли у этих людей возможность получать должное медицинское обслуживание, образование. В стратегической программе все эти слабые места отмечены правительством, и ВБ желает оказать содействие в решении этих проблем. Я не знаю, что мог иметь ввиду министр».
А министр свое заявление уже обосновал следующим образом: «В отличие от некоторых стран, где люди не видели даже асфальта, не ходят в школу, голодают, в Армении наблюдается двузначный рост экономики».