Сегодня в центре культуры Текеян прошел семинар на тему «Опыт ЕС в сфере развития ипотечного рынка». Бывший директор Еврокомисии, советник Ассоциации ипотечных кредитов Дании Оле Бус Генриксен представил опыт европейских государств в этой сфере.
По представленным им данным, во многих странах Евросоюза ипотечный кредит с залогом недвижимости предоставляется до на 30 лет под 5 процентов.
Торговые банки в Армении пока предоставляют кредиты под 14-18 процентов на 5 лет. Глава Центрального банка Армении Тигран Саркисян уверяет, что в Казахстане количество ипотечных кредитов за текущий год возросло в 4 раза. По его словам, в нашей стране ипотечная банковская система может развиться также быстро.
Тигран Саркисян не пожелал, однако, проводить аналогии, со сколькими странами у Казахстана есть региональный конфликт, со скольких сторон блокированы его государственные границы, насколько могут снизиться рыночные цены на квартиры из-за опасности возобновления войны. Все эти обстоятельства на экономическом языке считаются «факторами риска».
Одновременно глава ЦБ еще раз подчеркнул важность создания пенсионных фондов и стразовых компаний, как предпосылок развития ипотечного рынка.