БИЗНЕСМЕНОВ МНОГО, БИЗНЕСА НЕТ
Поддержи А1+!«Основные препятствия развития малого и среднего бизнеса – недостаток информированности и методика правительства», - такое заключение сделал сегодня посол США в Армении Джон Эванс на презентации издания «Как зарегистрировать свой бизнес».
После выступления посол наотрез отказался отвечать на вопросы журналистов. А руководитель программы «MEDI» («Инициатива развития микро предприятий») Крисантос Милиарас, наоборот, не стал упускать эту возможность и объяснил, что, независимо от уровня коррумпированности армянских чиновников, новое издание непременно поможет начинающим малый бизнес сэкономить драгоценное время.
На наше замечание, что регистрируя новую организацию начинающие предприниматели тратят не только драгоценное время, но и финансы, дорого платя за услуги чиновников, независимо от их профессионализма, г-н Милиарас ответил: «В любом случае хорошее знание закона и информированность помогают человеку избавиться от множества трудностей. Я не могу сказать, насколько намеренно чиновники усложняют процедуру регистрации организаций, но знаю, что в Армении она довольно проста. А искусственные сложности есть во всех странах».
«Как зарегистрировать бизнес» - довольно удачное пособие, в котором доступно подробно описаны необходимые действия, от регистрации и приобретения печати до становления на учет в налогово-таможенных органах, приводится также карта-указатель.
По словам издателей, пособие будет рекламироваться и в областях страны, а все желающие могут приобрести его в филиалах Национального центра развития малого и среднего бизнеса.
На презентации книги присутствовал также известный сторонник развития малого и среднего бизнеса и формирования среднего класса, советник президента Сейран Авагян.
Есть ли в Армении благоприятная почва для развития малого и среднего предпринимательства, спросили мы у советника. «За последние 10 лет сформировались институционные системы, которые создают благоприятную почву для развития бизнеса», - ответил Сейран Авагян. А за последний год предметом для обсуждения стали такие важные инструменты развития как лизинг и ипотека, утверждает г-н советник.