АРМЕНИЯ ПЫТАЕТСЯ ИНТЕГРИРОВАТЬ ВО ВСЕМИРНУЮ ЭКОНОМИКУ
Поддержи А1+!Армения стала членом Всемирной Торговой Организации 5-го февраля 2003 года. Основными партнерами Армении по внешней торговле являются ЕС, Россия, США, Иран и Грузия.
«Тот факт, что Армения стала членом ВТО знаменует прогресс, достигнутый после объявления независимости. В ходе семинара Организация промышленного развития ООН, Организации развития ООН и другие донорские инициативы помогают таким странам, как Армения интегрироваться во всемирную экономики и торговлю»,- заявил заместитель постоянного представителя Программы национального развития ООН Алексан Аванесов.
В ходе семинара было отмечено, что сертификация и стандартизация имеют серьезное влияние на внешнюю торговлю. Существуют некоторые препятствия, мешающие развитию торговли, как например коррупция в таможенных и налоговых органах: недостаточное сотрудничество органов таможни и налогов, таможенное и налоговое законодательство довольно сложное и несовершенное. Экспорту товаров препятствуют также многочисленные технические проблемы.
Основными целями проводимого в Ереване семинара являются обеспечение развития торговли и промышленности, содействие интеграции развивающихся стран и государств находящихся в переходном периоде во всемирную экономику и многостороннюю торговую систему.