РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ НАХОДИТСЯ В ЗАМОРОЖЕННОМ СОСТОЯНИИ
«Из-за внутриполитической ситуации в стране рынок недвижимости уже более месяца находится в замороженном состоянии. В любой стране эта система очень быстро реагирует на такого рода нестабильные явления»,- заявил сегодня президент государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве РА Манук Варданян.
В ходе обсуждения на тему «Рынок недвижимости и ипотечная доступность» Манук Варданян отметил, что несмотря на многочисленные проблемы на рынке недвижимости, с точки зрения заключенных сделок за последние несколько лет отмечен 30% рост. Г-н Варданян отметил, что сегодня многие предпочитают покупать квартиры в центральных районах столицы.
По словам Манука Варданяна, одними из самых важных и нерешенных проблем в сфере ипотечного кредитования являются высокая процентная ставка, отсутствие долгосрочных кредитов, несовершенство правового поля, а также то, что фактическую цену за данную квартиру определяют банки: «Не каждый может взять из банка 20% кредит, который должен быть погашен в течение 7 лет. В Армении таких платежеспособных граждан не так много».