ИТАЛЬЯНСКАЯ КОМПАНИЯ ОБМАНУЛА ВЛАСТИ АРМЕНИИ
«Результаты программы общинного развития, направленного на улучшение водоснабжения Еревана нужно считать неудовлетворительными, так как полученный результат не вложенным средствам. Мы считаем нецелесообразным возможность увеличения срока контракта с оператором программы, организацией «А-Utility».
Это цитата из заключения временной комиссии во главе с вице-спикером НС Ваганом Ованнисяном, «рассматривающей продуктивность использования иностранных капиталовложений и кредитов».
В ходе проводимых исследователей, армянские парламентарии выяснили, что итальянская компания, взявшая на себя обязательства по обеспечению водоснабжения столицы, не выполнила свои программы. Более того, депутаты начали сомневаться, что во время конкурса, объявленного несколько лет назад итальянцы представили реальные и правдивые данные.
«Наши, естественно, отдав предпочтение дешевому, признали победителем итальянцев»,- считает Ваан Ованнисян.
Комиссия выявила еще одно нарушение. В том случае, когда по контракту предусматривалось размещение 20 000 счетчиков, итальянская компания продала 275 750 счетчиков, которые были проданы за 15 долларов, плюс расходы на размещение. И это тогда, когда розничная цена счетчиков 5-6 долларов.
Все это, по словам Ваана Ованнисяна, «коммерческая сделка» итальянцев, которая, по расчетам комиссии, обеспечила итальянской компании прибыль в 6,5 миллионов долларов.
Однако членам комиссии так и не удается выяснить, куда делась эта сумма, так как этот контракт не обозначен в договоре, подписанном между итальянской компанией и правительством Армении.
Кроме того, парламентская комиссия выявила факты злоупотребления также в деятельности некоторых благотворительных организаций.