ГЛОБАЛЬНЫЙ ДОГОВОР – СТИМУЛ ДЛЯ АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ
«Сегодня уровень бедности в Армении слишком высок, есть много нерешенных проблем в сфере здравоохранения, высокое число безработных. Эти проблемы решатся лишь тогда, когда частный и государственный секторы будут тесно сотрудничать»,- заявила сегодня постоянный координатор ООН в Армении Лис Гранде на конференции, организованной ООН и Агентством международного развития.
Лиз Гранде уверена, что исходя из географического положения и стратегических программ, Армения должна войти в Глобальный договор, созданный по инициативе Кофи Анана. Сегодня по этому договору работают около 1300 крупных предприятий из 80 стран.
Основные задачи договора – экономическое стимулирование, развитие бизнеса и рабочей силы, решение проблем здравоохранения и образования.
Замминистра торговли и экономического развития Тигран Давтян считает, что сегодня частный сектор в Армении составляет около 80 процентов, и эта бизнес-программа даст возможность всем бизнесменам участвовать в решение основных социальных проблем государства: «Просто любой бизнесмен должен думать не только о своем бизнесе, но и принимать активное участие в решении важных проблем, перед которыми сегодня стоит наше общество»,- добавил он.
Тигран Давтян заверил, что по оценке международных организаций, в последние несколько лет инвестиционная политика Армении была довольно продуктивной.
Старший советник ООН по вопросам Глобального договора Фурнака де Сильва заявил, что им известно о том, что многочисленные предприятия в Армении действуют в теневой экономике: «Для убедительного сотрудничества за рубежом, необходимо выйти из тени».