ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПЕРЕДАНО РОССИИ
Поддержи А1+!Сегодня власти Армении передали Российской Федерации Разданскую ТЭЦ – последнее предприятие в рамках программы «Имущество за долги».
Сделку о передаче предприятия подписали министр энергетики Армении Армен Мовсисян и замминистра имущественных отношений РФ Дмитрий Аратский.
Находящийся с визитом в Армении заместитель председателя правительства РФ, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии экономического сотрудничества Борис Алешин заявил, что они с большой ответственностью относятся к переданным предприятиям и сделают все, чтобы возобновить их деятельность или сделать ее более прибыльной.
Отвечая на вопросы журналистов, Алешин отметил, что не исключается передача армянских предприятий на правление частным предпринимателям. По его словам, разрабатывается серьезная программа инвестиций, более четко об этом будет сообщено на 6-ом заседании межправительственной комиссии.
Борис Алешин выразил свою заинтересованность относительно строительства газопровода Иран-Армения, обусловленную тем, что газ необходим для деятельности переданных предприятий.
Что касается требований Евросоюза относительно закрытия ААЭС до 2005 года, Борис Алешин заявил, что они не собираются закрывать атомную станцию: «Атомная энергетика – будущее развития энергетики, и этому следует весь мир».
Сегодня было подписано еще два документа: соглашение о поэтапной отмене изъятия из режима свободной торговли и соглашение о порядке проведения очередной встречи.