ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО НЕ ВВОЗИТ ЗЕРНО И БЕНЗИН
Результаты официальных исследований показали, что в Армении не существует монополии импорта бензина. Этим бизнесом занимаются не 1-2 компании, названиями которых постоянно спекулируют, а 7-8 компаний.
Такие данные привел сегодня заместитель начальника Государственной налоговой службы Армен Алавердян. Таким образом он пытался также ответить на вопрос – существует ли в стране мафия бензина?
На предложение некоторых политических деятелей о том, что бензин и зерно имеют стратегическое значение и, следовательно, их импортом должно заниматься государство, в том числе и с целью исключения теневой деятельности в этой сфере, г-н Алавердян ответил, что теневой импорт бензина в большом количестве исключается в любом случае, так как бензин в Армению ввозится в поездах.
Теневой импорт возможен в том случае, когда загруженные бензином грузовые автомобили въезжают в Армению из Ирана, что составляет очень низкий процент, утверждает Армен Алавердян.
По официальным данным на этот год, в Армении зарегистрирован рост автомобилей, работающих на бензине и газе. На сегодняшний день число работающих на бензине автомобилей превышает 150 000, и в связи с этим объем импортируемого в республику бензина вырос на 20 000 тонн.