ЕС И АРМЕНИЯ – ОТЧЕТ ЗА 2002 ГОД
В течение 1991-2002 гг. Европейское сообщество предоставило Армении гранты на сумму 318,36 млн. евро и кредиты на 86 млн. евро.
В общей сложности за последние 10 лет европейские государства выделили нашей стране около 686 млн. евро гранта и кредита, 57,5 млн. из которых только за 2002 год. (Это суммы, выделенные только правительствами стран).
Эта статистика была представлена сегодня на презентации книги «ЕС – Армения: годовой отчет 2002». На эту сумму ЕС и его государства осуществили в Армении различные программы: содействие малому и среднему бизнесу, образовательные программы и др.
В ответ на вопрос, послужили ли эти суммы своим целям, руководитель делегации Европейской комиссии в Грузии и Армении Торбен Хольце сказал: «Стопроцентно», - и добавил со смехом, - «Правда, наши финансовые средства иногда расходуются не так уж и мудро».
По его словам, суммы предоставляются для осуществления тщательно изученных программ, согласно достигнутым между ЕС и правительством Армении договоренностям. После осуществления программы организациям-донорам предъявляется отчет.
Кстати, Евросоюз, требующий закрыть армянскую АЭС, потратил на усиление безопасности нашей атомной станции на 22 млн. больше предусмотренного.
По словам г-на Хольце, Мецаморская АЭС устарела и долго не протянет. Он считает, что правительство Армении поняло заинтересованность ЕС в закрытии атомной станции.
«Мецаморская АЭС должна быть закрыта, однако трудно сказать, когда это произойдет», - подытожил Торбен Хольце. Исполнительный директор Торговой палаты ЕС в Армении Ованес Игитян добавил, что только в 2003 году Евросообщество предоставило 4 млн. евро на развитие альтернативных источников энергии.