АВТОРСКОЕ ПРАВО И НЕСПРАВЕДЛИВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
27-го июня в гостинице «Метрополь» прошел семинар на тему «Предотвращение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности». Семинар был организован армяно-европейским консалтинговым центром по вопросам экономической политики и права (AEPLAC) и агентством интеллектуальной собственности.
Эксперт Евросоюза Миха Трампуз завил, что Евросоюз придает огромное значение этой проблеме, и, несмотря на некоторые упущения и неточности, армянское законодательство в этой сфере соответствует международным стандартам.
По словам эксперта, механизм «возврата товара» потребителями, который практикуется в европейских странах, можно включить в Гражданский кодекс. Кроме того, они придают большое значение роли таможенных служб, задача которых предотвратить импорт товара с фальшивыми ярлыками и этикетками.
С точки зрения защиты авторского права и интересов потребителей г-н Трампуз коснулся также закона «О защите экономической конкуренции», отметив, что соответствующая комиссия должна быть сильным органом, иметь мощную власть, как во многих европейских государствах, где эти комиссии наделены правом проведения расследования, определения штрафов и взысканий.
Международного эксперта, однако, очень интересовало, какую именно компенсацию могут получить местные потребители, которые становятся жертвами несправедливой конкуренции.