‘НАСЛЕДИЕ’ ОПУБЛИКОВАЛА СВОЮ ОЦЕНКУ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В АРМЕИНИ
Поддержи А1+!29 января 2007 г. Ереван. Сегодня пресс-служба партии “Наследие” распространила “Краткую справку о притеснениях, чинимых партии “Наследие” в 2005-2006 гг.”. Многочисленные свидетельства, приведенные в документе, обобщают цепь беззаконий, к которым в последнее время последовательно прибегали власти по отношению к партии в целом и в особенности к ее основателю Раффи Ованнисяну.
В частности, кратко перечислены факты незаконного закрытия центрального офиса; взлома базового компьютера с последующим использованием украденной партийной информации для оказания давления на активистов партии и симпатизирующих ей граждан; всяческого препятствования любому, гарантированному конституцией общению представителей партии с народом; кампании мерзкого черного пиара в официальной прессе; более того, полного отлучения Р.Ованнисяна от телеэфира, регулярного подробного досмотра личных вещей и бумаг Р.Ованнисяна и его детей в аэропорту “Звартноц”; проявления явной предвзятости, намеренного игнорирования и услужливая глухота к вопиющим фактам со стороны правоохранительных органов и судебной системы во всех делах, относящихся к «Наследию» и лично к гражданину Раффи Ованнисяну.
На основании перечисленного, партия “Наследие” • утверждает, что вынуждена начинать предвыборную кампанию, будучи поставленной в абсолютно неравные условия, • выражает свою озабоченность в том, что по причине сохраняемого действующей властью неравенства стартовых возможностей по отношению к реальной оппозиции, уже сейчас поставлены под угрозу организация парламентских и президентских выборов, их справедливость, прозрачность и свобода, и • создавшаяся ситуация никак не соответствует закрепленным в конституции положениям о равенстве гражданских и политических прав.
«Все это еще раз наглядно иллюстрирует звучащую на разных уровнях как внутри страны, так и вне ее лживость многочисленных заявлений нынешнего правительства о том, что оно заинтересовано в проведении честных и открытых парламентских выборов 2007 г.» - сказал председатель правления партии «Наследие» Вардан Хачатрян, комментируя “Краткую справку о притеснениях, чинимых партии “Наследие” в 2005-2006 гг.”.
С полным содержанием документа можно ознакомиться, посетив сайт «Наследия» www.heritage.am.