"АЗЕРБАЙДЖАН ИЗБРАЛ ПУТЬ ВОЙНЫ..."
Поддержи А1+!В рамках Дней Союза армян России в Армении и Нагорном Карабахе 10 октября в Степанакерте состоялась пресс-конференция президента НКР Аркадия Гукасяна с участием представителей ряда ведущих средств массовой информации Российской Федерации.
Вопросы журналистов касались внешней и внутренней политики НКР, социально-экономической и научно-культурной сфер.
Аркадий Гукасян высоко оценил факт создания Всемирной армянской организации, выразив уверенность в том, что ее деятельность будет направлена на консолидацию армянских общин разных стран и совместное содействие процветанию исторической родины.
Президент НКР отметил, что выдвинутое в 1988 году требование армянства Нагорного Карабаха о воссоединении с Арменией имело целью восстановление исторической справедливости.
“Народ Арцаха поднял политический вопрос и, естественно, надеялся на политическое урегулирование проблемы. Но подход азербайджанской стороны оказался иным. Азербайджан избрал вариант вооруженной борьбы, развязал войну, вследствие которой обе стороны понесли потери. Ценой лишений наш народ выдержал множество испытаний, в результате нам удалось наладить мирную созидательную жизнь”,- сказал президент НКР, отметив, что несмотря на перемирие, на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана продолжается снайперская война.
“Надеемся, что новый президент Азербайджана проявит трезвый подход к делу и не станет прибегать к несерьезным шагам, в частности, касающимся карабахского урегулирования”,- отметил Аркадий Гукасян.