“ни пасе не заметила прогресса, ни я”
Поддержи А1+!
“Армения продолжает оставаться под мониторингом, а это означает, что мы все потерпели поражение. Это означает, что состояние дел с правами человека у нас обстоит плохо”, заявил сегодня в беседе с “А1+” Омбудсмен Армен Арутюнян.
Касаясь заявлений властей о том, что ПАСЕ отметила прогресс в выполнении резолюций 1609 и 1620, и потому не лишила нашу делегацию права голоса, Арутюнян сказал: “ПАСЕ никакого прогресса не видела, и я его не вижу. В резолюции 1643 четко сказано, что санкция не была применена, поскольку Армения решила изменить статьи 225 и 300 УК РА для решения проблем, указанных в резолюциях 1609 и 1620”.
Арутюнян подчеркнул, что поднятые в резолюциях 1609 и 1620 проблемы, в направлении решения которых Армения ничего не предприняла, включены так же в резолюцию 1643: “Вновь неприемлемым считается выносить вердикты на основании показаний одних полицейских, остается неотложным вопрос заключенных, который, думаю, будет решен изменением статей 225 и 300. то есть, ПАСЕ признает, что в вопросе прав человека имеет место кризис, который необходимо разрешить”.
Омбудсмен затруднился сказать, как изменение статей 225 и 300 УК повлияет на судьбу “Семерых” и других политзаключенных: “Одно ясно: неприемлемо мешать проведению судебного процесса, однако невставание – это не тот проступок, за который обвиняемого можно удалять из зала суда”. По мнению Арутюняна, судья мог бы оштрафовать за невставание и продолжать судебный процесс.
В связи с провалившейся сегодня инициативой по сбору подписей для проведения внеочердного заседания НС с участием генпрокурора и политзаключенных депутатов, Арутюнян сказал: “Хорошо бы еще раз послушать обоснование генпрокурора, поскольку доводы Агвана Овсепяна о необходимости лишить троих депутатов неприкосновенности,по крайней мере для меня не были убедительными”.