Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“ДЕЛО СЕМЕРЫХ”: ВОСКЕРЧЯН РАССКАЗАЛ, КАК ЕГО ИЗБИЛИ

Политика


Адвокат арестованного по “Делу семерых” и находящегося в УИУ “Нубарашен” Григора Воскерчяна Степан Восканян заявил, что его подзащитный был подвергнут в тюрьме избиению.


Согласно сообщению офиса Омбудсмена РА, в тот же день в офис Омбудсмена обратилась адвокат находящегося в “Нубарашене” заключенного Геворга Манукяна Инесса Петросян и сообщила, что ее подзащитный подвергся избиению, и ее не допускают к нему на свидание.


По поручению Омбудсмена, сотрудники офиса посетили УИУ “Нубарашен” и встретились с Григором Воскерчяном и Геворгом Манукяном.


Григор Воскерчян рассказал представителям Омбудсмена, что 23.12.98, в 10.00 в тюремную камеру, с целью проведения обыска зашли дежурный по этажу Татул Акопян и незнакомые ему лица. Его, как старшего по возрасту, оставили в камере, а остальных заключенных оттуда вывели.


Во время обыска один из обыскивающих, узнав, по какой статье УК РА обвиняется Воскерчян, сильно ударил его по лицу, а потом и по правой ноге. Из-за нанесенных ударов у него сильно ухудшилось самочувствие, из-за чего он и опоздал на заседание суда.


Другой заключенный, Геворг Манукян сообщил сотрудникам Омбудсмена, что уже встретился с адвокатом. Что касается избиения, то он отказывается делать в связи с этим заявления, пока не посоветовался с адвокатом. “Защитник прав человека РА А. Арутюнян осуждает подобные явления насилия, считая их давлением на обвиняемых, а следовательно, в связи с сообщенными Григором Воскерчяном сведениями обратился к министру юстиции, предложив ему провести служебное расследование и наказать виновных”, говорится в сообщении.


Омбудсмен РА поднял также в соответствующих инстанциях


а) вопросы, связанные с освещением журналистами судебного заседания, чтобы те получили возможность самостоятельно освещать судебный процесс, а не быть вынужденными пользоваться предоставленными материалами.


б) вопрос обеспечения входа в зал судебных заседаний родственников обвиняемых, поскольку зал был занят многочисленными, переодетыми в гражданскую одежду сотрудники полиции, из-за чего большинство родственников обвиняемых лишилась возможности попасть в зал.