“СНАЙПЕР ДЕЙСТВОВАЛ ПО МОЕМУ УКАЗАНИЮ”
Поддержи А1+!
Наконец стало известно, по чьему приказу 1-го марта действовал якобы единственный снайпер.
Сегодня, на закрытом заседании временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, комиссия заслушала этого человека – бывшего командующего Внутренними войсками Полиции РА Григора Григоряна.
Именно он приказал снайперу стрелять в человека, который убил военнослужащего Внутренних войска Тиграна Абгаряна.
Председатель комиссии Самвел Никоян после заседания заявил, что генерал-лейтенант Григор Григорян сообщил им, что снайпер в ход евсей операции находился рядом с ним – на улице Лео, и только тогда, когда Григорян заметил, как участник демонстрации стреляет в Тиграна, с целью предотвращения возможных следующих выстрелов, приказал обезвредить стреляющего. Однако, вернувшись, снайпер сообщил, что стрелял в ногу демонстранта и ранил его. и, поскольку у снайпера были иные функции, то преследовать его он не стал.
Григорян приказал 4-м своим солдатам найти и доставить стрелявшего демонстранта, однако им не удалось его найти. Григор Григорян сообщил комиссии, что снайпер был из отряда особого назначения и действовал только он. Причем, был стрелял только один раз, использовав всего один патрон.
Григорян также уверил комиссию, что “у демонстрантов было оружие, причем – автоматы”. Однако, по его словам, “это всего лишь мнение, мнение человека воевавшего”, который на слух определил, что стреляют из автомата. Вместе с тем, он также сказал, что выстрелы со стороны демонстрантов не велись на поражение, а с целью напугать – якобы стреляли не в полицейских, а под ноги и в воздух.
Григорян сделал и другое сенсационное заявление. Он сказал, что по непроверенным сведениям, демонстранты завезли из Грузии оружие – спецсредство типа “Заря”. Он сообщил, что и у них 1-го марта была “Заря”, но всего 10 штук, 6 из коих были использованы на улице Григора Лусаворича, а 4, которые были у войск, расположенных возле памятника Мясникяну, были возвращены. Еще, приблизительно 10 штук “Зари”, по словам Григоряна, были у демонстрантов.
“А1+” попыталось узнать у Никояна, обращались ли в посольство Грузии или к Пограничным войскам РА, чтобы выяснить, возможно ли без разрешения ввезти в Армению оружие? По словам Никояна, поскольку Григорян сказал, что сведения не проверены, то не считают целесообразным обращаться в посольство другой страны. “А разве трудно завезти ящик оружия?”, добавил Никоян.
Григор Григорян сказал также, что, по его мнению, оппозиция действовала организованно, поскольку демонстранты пробирались по задворкам и оказывались в тылу у полиции. Это привело его к мысли, что беспорядки были организованными и координировались. Отвечая на вопросы членов комиссии, Григорян сообщил, что от примененного ими огнестрельного оружия никто не погиб. Напомним, что несколько демонстрантов погибли именно от огнестрельных ранений. Когда “А1+” напомнило об этом Никояну, тот сказал, что выяснение этих обстоятельств и является целью следствия.
Григор Григорян сказал также, что невозможно выяснить, от чьего выстрела из четверых, применивших спецсредство “Черемуха-7” погиб человек. “Возможно”, возразил член комиссии Гурген Арсенян. Никоян сообщил, что уже обратились в посольство США с просьбой помочь провести баллистическую экспертизу гильз “Черемуха-7”.
Надо отметить, что довольно странно, что, хотя “Черемуха-7” является спецсредством советского производства, и по сей день производится в РФ, комиссия решила обратиться не в посольство РФ, а в посольство США. Этот вопрос Никояну председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян. Он также пообещал с помощью российских кругов выяснить, какому спецсредству принадлежат гильзы.
После заседания, Арам Карапетян в беседе с нами сказал, что после сегодняшнего возникла еще большая необходимость пригласить бывшего главу Полиции Айка Арутюняна.