И ВНОВЬ БЕЗ КАРАБАХА
Поддержи А1+!
Сегодня в парламенте депутатские фракции обратились к принятому в Хельсинки заявлению министров ИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и армяно-турецким отношениям.
Секретарь фракции “Наследие” Степан Сафарян отметил, что происходящий процесс показывает, что карабахская проблема является для европейского сообщества насущным вопросом. Сафарян считает, что время для имитаций в региональных процессах прошло, и настало время конкретных решений. По его словам, если прежде можно было сказать, что нельзя подписывать соглашение о принципах, пока нет согласия в нюансах, то теперь будем вынуждены подписать документы, в отношении которых разногласий нет.
Сафаряна в Хельсинкском заявлении беспокоит то, что НК не указана стороной конфликта.
Член фракции РПА Эдуард Шармазанов отметил, что Хельсинкское заявление подтверждает принципы Московской декларации, где исключается военное решение конфликта. Вопреки мнению опозиции, сказал Шармазанов, армянская сторона ведет инициативную внешнюю политику и руководствуется интересами государства и нации. “Мы не реагируем, мы инициируем, вот в чем логика.
Президент РА Серж Саргсян четко сказал, что армянская сторона никогда не пойдет на односторонние уступки, а компромиссы должны исходить из интересов Армении и Нагорного Карабаха. И не надо забывать, что Армения в этой войне является победительницей, и пусть об этом не забывают наши азербайджанские коллеги. Не случайно мы говорим о трех условиях”, сказал Шармазанов, отметив, что “нашей целью является проармянское решение, и поспешность в этом деле не нужна”.
Член фракции “ПА” Авет Адонц положительно оценивает Хельсинкское заявление. По его словам, установление армяно-турецких дипломатических отношений благоприятно отразится на процессе урегулирования Карабахского конфликта.
По мнению члена АРФД Грайра Карапетяна, в вопросе установления армяно-турецких дипломатических отношений шаг Сержа Саргсяна остался безответным. Турция продолжает обуславливать установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией проазербайджанским решением Карабахского конфликта, отрицает геноцид и продолжает экономическую блокаду Армении. Карапетян напомнил, что АРФД согласна с принципами Сержа Саргсяна, соглано которым, НК не может быть частью Азербайджана, НК должна иметь международные гарантии безопасности и сухопутную границу с Арменией.